Артроз височно-нижнечелюстного сустава

Артроз височно-нижнечелюстного сустава



Артроз височно-нижнечелюстного сустава.
Остеоартрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает в результате неравномерной нагрузки на верхнюю и нижнюю челюсти, поражая не только хрящевую поверхность, но и капсулу сустава и связочно-мышечный аппарат.
В медицинских терминах конечная "-оз" указывает на то, что заболевание прогрессирует в хронической форме, в основном с дистрофическими и дегенеративными процессами, а воспаления, как правило, не существует.
На фоне первичного повреждения суставной поверхности при артрозе развивается кратковременное воспаление, после которого преобладает процесс деформации костной и хрящевой ткани, а функциональная активность всего височно-нижнечелюстного сустава постепенно снижается. По этой причине артроз ВНЧС также называют остеоартритом или артроз-артритом.
Причина.
У многих людей артроз височно-нижнечелюстного сустава "заявляет о себе" в период эндокринной перестройки организма, но основными провоцирующими факторами становятся заболевания зубов, а также микро- и макротравмы области сустава.
Травма. Остеоартрит может быть результатом повреждения висков, сочетания повреждения хрящевой структуры сустава и последующей деформации. Как правило, такое повреждение вызывает воспаление суставов, но если его не лечить, артрит переходит в хроническую форму и превращается в артроз. Аномалии челюсти. Дефекты и аномалии зубного ряда, бруксизм и привычка плотно сжимать зубы препятствуют равномерному распределению нагрузки на каждый височно-нижнечелюстной сустав, что неизбежно приводит к уменьшению прикуса и ограничению работы нижнечелюстного сустава. Ошибки при лечении зубов. Слишком большие пломбы коренных зубов, неправильно подогнанные зубные протезы, одна коронка или мостовидный протез, не совпадающий по размеру, - все это вызывает асимметричную и асинхронную работу обоих суставов, а также появление односторонней перегрузки.
Симптомы остеоартрита ВНЧС.
Особенность заболевания заключается в том, что симптомы могут отсутствовать длительное время, а ощущение боли появляется только после того, как суставная поверхность значительно разрушена. Сначала наблюдается сильная нагрузка на суставы, а затем наблюдается низкая интенсивность. Смейтесь, глотайте или пережевывайте мягкую пищу.
В большинстве случаев артроз височно-нижнечелюстного сустава проявляется в виде следующих симптомов:
Боль с одной стороны во время жевания. Он может распространиться на глаза, уши и подбородок. Нарушение симметрии лица и местного мышечного тонуса; хруст или щелканье в суставах при зевании, широком открывании рта. Уменьшение амплитуды движений в суставах; скованность жевательных мышц.
По мере прогрессирования заболевания также могут наблюдаться потеря слуха, головокружение, боли в затылке, шее и горле, головные боли и бессонница.
Обработка.
Артроз височно-нижнечелюстного сустава лечат длительное время, основные усилия направлены на восстановление функции сустава и устранение клинических проявлений заболевания. Кроме того, всем пациентам даются рекомендации по изменению привычного образа жизни, а при необходимости назначаются лекарственные препараты.
Переход на мягкую диету (рекомендуется употреблять пищу в виде пюре); исключение из повседневной жизни жевательной резинки, вредных привычек (стискивание челюсти, поддержка нижней челюсти ладонью, сидение за столом с опущенной головой), длительных разговоров, то есть факторов, которые вызывают чрезмерную активность ВНЧС; корректируют повседневную жизнь, вызывая стресс и психоэмоциональное чрезмерное напряжение. Устранение негативных факторов; прохождение физиотерапевтических процедур - ультразвук, лазер, магнитотерапия, ионизация, гальванизация, массаж, мышечная гимнастика; устранение дефектов альвеолярной системы: гигиена полости рта, окклюзионная коррекция, протезирование, изготовление мышечных функциональных колпачков, окклюзионной фанеры; назначение обезболивающих препаратов (при сильной боли), противовоспалительных- противовоспалительные препараты, а также хондроитинсульфат и глюкозамин.
В особо тяжелых случаях артроз височно-нижнечелюстного сустава лечат хирургическим путем. Удалите внутрисуставной хрящ или головку нижней челюсти и замените ее имплантатом. Несмотря на радикальность этого метода, можно практически полностью восстановить функцию суставов.
Лечение и гигиена.
Кариес эмали, налет и зубной камень, неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, Воспаление и боль в деснах.
Хирургия.
Протезы, имплантаты.
Протезирование зубов с дефицитом эмали, восстановление дистрофии костной ткани при пересадке зубов.
В дальнейшем.
Отзывы пациентов-специалистов в клинике.



Brit Veterinary Diet Dog Grain Free Hypoallergenic беззерновая гипоаллергенная диета для собак 2 кг

15.01.2023 11:39:46

Korolyova Ramona

Ветеринарная диета Brit для собак беззерновая гипоаллергенная
Полностью сухой корм для собак - исключение потенциальных аллергенов из рациона помогает снизить нагрузку на организм и предотвратить пищевую непереносимость.
Пищевая аллергия с кожными или желудочно-кишечными симптомами Пищевая непереносимость Аллергический средний отит, атопический дерматит Лечение и поддержание здоровья и качества кожи Хроническая диарея и кишечные заболевания Нормализация желудочно-кишечных процессов Возможно дл...

Читать весь текст

5 популярных но удивительно вредных для здоровья диет

15.01.2023 11:20:40

Vuzahn

5 популярных, но на удивление нездоровых диет.
Обещания самых популярных диет - насколько они верны и оправданы? Какие риски для здоровья влечет за собой соблюдение этих диет?
1. Одна из наиболее распространенных проблем, связанных с потерей веса, заключается в том, что достигнутые результаты не совпадают с усилиями по их достижению.
Обычно это происходит при соблюдении "диеты знаменитостей"."Если у вас также есть личный шеф-повар и диетолог, который заинтересован только в поддержании вашей к...

Читать весь текст

Алкалиновая диета кислотные и щелочные продукты. Алкалиновая диета кислотные и щелочные продукты

15.01.2023 7:54:15

Anaragelv

Щелочная диета: Кислые продукты и щелочные продукты. Щелочная диета: Кислые продукты и щелочные продукты Почему необходим кислотно-щелочной баланс?
". Эта традиционная идея "взрывает" новый тренд на тему "Похудение и диета" - интуитивную диету. Его приверженцы призывают понять голодное тело, простить прошлые ошибки и начать спрашивать себя. сколько баллов?」
Тело человека, сидящего на диете, - это голодный организм, независимо от запретов, предлагаемых диетой.
Тело знает только язык ощущений, ...

Читать весь текст